Auktion 106
106-1061 Sanitäts-Bericht
über die deutschen Heere im Kriege gegen Frankreich 1870/71. Hrsg. von der Militär-Medizinal-Abtheilung des Königlich Preussischen Kriegsministeriums. 6 in 8 Bdn. Bln., Mittler 1884-86. 4°. Mit zahlr., tls. gefalt. Abb. im Text u.a. Taf. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Umfangreiches, reich illustr. Standardwerk. - Enthält: Sanitätsdienst. - Morbidität und Mortalität. - Verwundungen: Allgemeines; Kopf und Rumpf; Gliedmaßen. - Physikalische Wirkung der Geschosse. - Kasuistik größerer Operationen. - Seuchen. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.