Auktion 106
106-1057 Regulament
und Ordnung, nach welchem sich gesammtes Kaiserlich-Königliches Fuß-Volck in diesem Ersten Theil enthaltenen Hand-Grieffen,... zu achten haben (= Teil 1 von 2). Wien, van Gehlen 1749. 4°. Mit 2 mehrf. gefalt. Kupfertaf. u. 111 (einige gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 302 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Jähns 2560 f. - Frühes Exerzierreglement, kompl. mit allen Tafeln. Der nicht vorhandene zweite Teil (ersch. 1751) enthält die "Kriegsgebräuche". - Buchblock angebrochen, tls. gering gebräunt, 2 Taf. leicht randrissig, Besitzverm. a.V.