Auktion 105
105-4282 Williard, Hans Anton
(1832 Dresden 1867). Wilde Gischt an abschüssiger Klippe mit Baum und Möven. Illustration neben einem Liedblatt "Nach dem Sturm". Mischtechn. m. weiß gehöh. Aquarell über Bleistiftzeichn. auf Karton 19. Jh. Notenzeilen m. Feder. Ca. 19,3 x 14,5 cm m. Aussparung v. ca. 8,7 x 5,1 cm unt. re. f. Notenzeilen. Blgr. ca. 32,2 x 24 cm. Sign. unt. li. Liedblatt in der Mitte zerteilt. Untereinander unt. 1 Passep. m. St. (Samml. Denzel) mont. Samml.-St. (Denzel, nicht bei L.).
Rd. etw. gebr. u. fingerfl. Einkerbungen durch Markierungen f. Passep.