Auktion 105
105-3980 Leinweber, Anton Robert
(1845 Böhm. Leipa - München 1921). 2 Vorzeichnungen zu "Die Wichtelmänner" von Brüder Grimm. Bleistiftzeichnungen, 1873. Blgr. 9,7 x 25,9 cm bzw. 7,1 x 25,3 cm. Davon eins unt. re. sign. u. hs. dat. Jew. verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Übereinander am ob. Rd. auf Karton mont.
- An den Rd. unregelmäßig beschn. Am ob. Rd. mit alten Montierungsreste u. Heftlöchlein. - Dabei: Hugo Lang. 2 Bl. mit Darstellungen von spielenden Kindern. Tuschezeichnungen, spätes 19./frühes 20. Jh. Blgr. 20,9 x 14,8 cm bzw. 21,7 x 13,2 cm. Beide unt. re. sign. Beide am ob. Rd. unter Passep. Eins davon zusätzlich auf Karton mont. - An den Rd. unregelmäßig beschn. In den Ecken mit Heftlöchlein. Beide mit Alterssp.