Auction 105
105-4252 Veith, Johann Philipp
(1768 Dresden 1837). "Vue générale de Dresde prise du Coté de nord-ouest". Kol. Kupferstich n. Christian Gottlob Hammer (1779-1864), bei Heinrich Rittner für das Album "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen", um 1809. 15,8 x 22,7 cm. Mit Namensz. in der Platte. Am ob. Rd. unter Passep.
Etwas angestaubt u. an den Rd. minim. stockfl. - Dabei: Sammlung von 5 Bl. mit Landschafts- u. Stadtansichten von u. a. den italienischen Bergen o. der Schweizer Alpen. Stahlstiche, um 1850. Ca. 10,5 x 16,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etwas angestaubt. - Die Alpen aus der Walser Umgebung. Photogr. mit Bergen u. Dorfansicht. Blgr. 17,5 x 23,5 cm. Unt. re. undeutlich sign. "Künzel". Verso von der Riezlern Trachtengruppe an Georg Schaupp gewidmet. Auf Karton mont. u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).