Auktion 105
105-3986 Leyden, Lukas van
(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Eulenspiegel. Bettlerfamilie mit Jungen links, der eine Eule auf der Schulter trägt. Anonymer Kupferstich auf Bütten mit WZ, 1520. 17,1 x 13,7, Blgr. 17,7 x 14,3 cm. Mit dem Monogr. L u. Datum i.d. Platte. Mit Photoecken mont.
Vgl. B. 159. Vgl. New Ho. 35. - Ob. li. Eckabriss angerändert u. ergänzt, dort etw. wellig. Aus einer Slg. HP.