Auction 105
105-3728 Bernini, Giovanni Lorenzo
(1598 Neapel - Rom 1680) nach. David erwürgt einen Löwen. Radierung, wohl 18. Jh. Ca. 18 x 13,3 cm. In d. Pl. beschn. Mit Namenszügen u. Monogr. i. d. Pl. Auf Kart. mont. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).
Wohl gegenseitige Kopie der Radierung Claude Mellans nach Bernini. - Etw. flauer Druck. Etw. fl. - Dabei: Junge Männer bringen ein Schaf und Früchte zum Feuer neben einer Muse m. Saiteninstrument. Radierung wohl 17.-18. Jh. 13 x 22,3 cm. In d. Pl. beschn. Verso m. Samml.-St. (Samml. A. Riedinger, L. 167). Unt. Passep. mont. - Tls. hinterl. Randaus- u. -einrisse, tls. m. etw. Darst.-Verl. Druck tls. etw. verwischt. Tls. etw. fl.