Auktion 105
105-3568 Sammlung
v. 13 Bl. Ansichten zu Zürich. Versch. Techn. 16.-19. Jh. Zw. ca.11,8 x 16,8 u. 6,3 x 9,7 cm. Alle unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). 2 Rahmen verso m. Samml.-St.
Enthält u.a.: De la ville de Zurich aus der Stumpf Chronik. Holzschnitt um 1550. - Merian, Matthäus: "Zürcher See". Radierung um 1620. Mit d. Namenszug u. Bez. in d. Pl. - Wüthrich S. 131, Nr. 511, 2. Zustand. - Vue prise du petit pont de Zurich. Radierung von Dandeleux, Anfang 19. Jh. - Mit d. Namenszug in d. Pl. - Bitte Liste anfordern. - Tls. Gebrauchssp.