Auction 105
105-3554 Zürich.
Sammlung v. 5 Veduten zu Zürich. Versch. Techn. 16.-19. Jh. Zw. 20,5 x 35,5 u. 17,2 x 28,4 cm, meist m. schmalem Rd. um die Darst. Alle unt. Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält u.a.: Zürich von Nordost. Kupferstich auf Bütten von Holzhalb, J.R. nach Koller, um 1778. Blatt beschn. - "Prospect des Mitlern Theils von Züricher See" (Horgen, Meilen, Küsnacht). Radierung und Kupferstich 17./18. Jh. von Engelbrecht bei Wolff. M. franz. u. deutschem Text unter der Darst. - "Contrafactur der Statt Zürich Anno 1555". Holzschnitt aus der Münster Chronik, um 1555, S. 726-727. - Bitte Liste anfordern. - Tls. Gebrauchssp.