Auktion 105
105-3159 Sammlung
von ca. 60 Kirchen- u. Stadtansichten aus Deutschland. Überw. Holz- u. Stahlstiche, wenige Kupferstiche u. Radierungen.
Vorhanden Matthäus Merian, "Sultzburg" (dpl.), um 1650. - Andreas Johannes Engels, "Intérieur du choeur de la Cathédrale de Cologne", um 1850. - Radierung, "Neustadt, Rathausstr. mit Stiftskirche", undeutlich sign. u. hs. bez., um 1920. Zw. 10,8 x 8 cm u. 23,8 x 16 cm. 30 Bl. unter Passep. mont. - Tls. stockfl. o. fingerfl. an den Rd. Stellenw. leichte Einrisse.