Auction 105
105-3131 Erbach.
"Ansicht von Elfeld und Erbach - Vue d'Elfeld st d'Erbach". Blick über den Fluss auf den Ort mit einigen Booten u. kl. fig. Staffage. Aquarellierte Umrissradierung n. L.Janscha von J.Ziegler bei Artaria, Wien (1798). 29 x 43,5 cm, Blgr. 41 x 54,5 cm. Darunter dt.-frz. Titel.
Aus der EA. der berühmten "Collection de 50 vues du Rhin" mit feinem Altkolorit. - Minimal fleckig.