Auction 119:

  Auction 105

105-1890

Rausse,J.H. (d.i. H.F.Francke).

Über die gewöhnlichsten ärztlichen Missgriffe beim Gebrauch des Wassers als Heilmittel... Zeitz, Schieferdecker 1847. VIII S., 1 Bl., 267 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best.).

Brauchle 146. Rotschuh 20ff. - Seltene erste Ausgabe. - Vereinzelt stockfl. N.a.V. - Ders. Dass. Neu hrsg. von B.Winkler. 1. Bd. - Ders. Anleitung zur Ausübung der Wasserheilkunde für Jedermann. 1.-2. Abt. in 2 Bdn. 3. bzw. 2. Aufl. 1853-58. Mit gest. Portrait. - Martin, Badewesen 661. - Ders. Dass. 3.-4. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. 1873-75. - Ders. Der Geist der Gräfenberger Wasserkur. 2. Aufl. 1839. - Ders. "Wasser thut's freilich!" oder Miscellen zur Gräfenberger Wasserkur. 1. Tl. 4. Aufl. (1852). - Kapp,E. J.H.Rausse der Reformator der Wasserheilkunde. Hbg. 1850. - Reuss,F.A. Chemisch-medizinische Beschreibung des Kaiser Franzenbades oder des Egerbrunnens. Nebst einer Litteraergeschichte dieser Quelle und histor. statist. und geognostischen Bemerkungen d. Egerischen Bezirks. Prag u. Dresden 1794. Mit gestoch. Titelvignette, 2 Textkupfern, 2 gefalt. Tabellen und 1 gest. Faltkarte. - Ferchl S. 441. - Alle 3 Vignetten mit hübschen Ansichten.

Rausse,J.H. (d.i. H.F.Francke). | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021