Auktion 105
105-3037 Belagerungsszene
mit Stadtansicht. Gouachiertes u. weiß gehöhtes Aquarell, wohl um 1820. Ca. 32,1 x 42,5 cm. Verso Sp. früherer Mont.
Ausdrucksstarke Szene eines Sturms auf eine Stadt, wohl durch württembergische Soldaten zu Pferde u. m. Degen, wohl in Süddeutschland. Auf die Darst. v. Kanonen wird verzichtet. Verso v. vermutl. spät. Hd. bez., u.a. "Tauberbischofsheim", was aber in Zweifel gezogen werden sollte. - Recto Mark. m. Bleistift f. Passep.