Auktion 105
105-3030 Konvolut
von Zeichnungen, Photographien, Korrespondenzen etc. vorwieg. aus Nachlaß von Fritz Deimling, Prokurist der Firma Poensgen & Heyer, Papierfabrik Lennemühle u. Feinpapier-Großhandel, vorwieg. 20. Jhdt. Versch. Form., tls. sign.
Vorhanden u.a.: Alb. Weber, Entwurf Exlibris Fritz Deimling, Federzeichn. Blgr. 33,5 x 28.5 cm.; dazu 3 gedruckte Exlibris (11 x 9 cm.). Verschiedene Belege zu Fritz Deimling und zu Poensgen & Heyer, u.a. Korrespondenz, Photos, Briefbogen, Schreibmappen, Umschläge, Papiere etc.; Hermann Franz, Oberbairische Philosophie. Aquarelle und Gedichte. Titelaquarell u. 12 Bl. Aquarelle mit Gedichten sowie 4 weitere Bl. im kleineren Format, 2 Ansichtenaquarelle u. 1 Federzeichnung, 1915-1946. - Album mit 9 einkasch. Aufnahmen versch. Feiern (im kleinen Kreis), hs. dat. zwischen August 1908 u. April 1910. - Mappe mit 7 großformat. Portraitphotos von Wilhelm Müller, Hof (3), Ramme & Ulrich, Bayreuth, F.W. Putsch, Lager Lechfeld u. anonym (2), um 1910 sowie zahlt. priv. kleinformat. Photos ca. 1930 bis 1958, u.a. Argentinien (Buenos Aires) u. Brasilien (Rio de Janeiro), Pforzheim, München etc. tls. verso hs. oder masch. beschriftet. - Weiteres. - Tls. Gebrauchssp.