Auktion 105
105-2969 Sammlung
von ca. 170 meist eingest. Portrait-Photos, meist auf Photokarton (tls. verso mit Atelierwerbung), versch. Formate, (ca. 1880-1900). Fol. In 2 Ldr.-Alben d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschschnitt. (1 Rckn. erneuert, berieb. u. best., Schließen nur fragment. vorhanden).
Meist aus dt. Studios (u.a. Berlin, Wittenberg, Chemnitz, Rastatt, Speier, Frankfurt, Würzburg, Soest, Gelsenkirchen, Kiel, etc.). - Tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.