Auction 105
105-2475 Martin,A.
La Suisse pittoresque et ses environs. Tableau général, déscriptif, historique et statistique des 22 cantons, de la Savoie, d'une partie du Piémont et du Pays de Bade. Paris, Souverain 1835. 4°. Mit gest. Front., 2 gefalt. gest. Ktn. u. 84 (davon 4 gefalt.) gest. Taf. 2 Bl., VIII, 374 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., tls. beschabt, beide Kap. mit kl. Einrissen).
Barth 17352. Wäber 68. Nicht bei Lonchamp. Erstausgabe. - Die Abb. zeigen über 130 Ortsansichten, historische Darst., Ansichten von Berghäusern, Wappen, Trachtenbildern, Volksliedtexte mit gest. Musiknoten etc. - Papierbedingt tls. etw. gebräunt, letzte Kte. mit Einriss, tls. leicht stockfl. Mit hs. Besitzverm. a. erstem w.Bl.