Auktion 141:
Auktion 105
105-2375 Monicart,J.B.de.
Versailles immortalisé par les merveilles... jardins, bosquets, parcs, statues. Avec une trad. en prose lat. par R. Le Testu. Bd. 1 u. 2 (alles ersch.). Paris, Ganeau u. Quillau, 1720. 4°. Mit 2 Front., 1 gef. Plan v. Versailles u. 45 (st. 98) tls. dplbr. Kupfertaf. v. Aveline, Duflos, Dupuis, Fonbonne, Flipart, Herisset, Renard u. a. nach Ch. le Brun, j. M. Chevolet, de la Fosse, Mignard u. a. 2 Bl., XIX S., 2 Bl., 430 S., 1 Bl.; 8 Bl., 456 S. Ldrbde. d. Zt. mit Verg. (Tls. stärker best. u. berieb., tls. etw. wurmspurig).
Cohen W-R. 724. - Großes auf 9 Bde. veranschlagtes Werk, von dem aber nur die beiden ersten Teile erschienen. - Es fehlen 53 Taf. Tls. etw. gebräunt u. fl., Innengel. tls. angebrochen. St.a.V.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt