Auktion 105
105-2343 Journal
of a forthnight's tour up the Rhine and through parts of Switzerland in the autumn of 1836. Engl. Handschrift auf Papier v. Robert Wallis (1794-1878), dat. 1870. Kl.4°. Mit 47 (46 auf Kart.-Bl. aufgez., 1 lose) Illustr. in versch. Techniken (darunter einige Photogr.). 2 Bl., 100 eins. beschr. num. Bl. Grüner Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel, Metall-Plakette auf Vdeckel, Innenkantenverg. u. Goldschn. (Berieb. u. best., vord. Gelenk gebrochen).
Enthält neben einem Portrait-Photo sowie Widm.-Vermerk u. Unterschr. des Verf. Robert Wallis (Lebensdaten nach einem beiliegenden Zeitungsausschnitt) Ansichten u.a. von Köln, Heidelberg, Luzern, Ehrenbreitstein, Andernach, Drachenfels, Koblenz, Lausanne, etc. - Tls. etw. fleckig.