Auction 141:
Auction 105
105-2269 Skizzenbuch
eines unbekannten Zeichners mit zahlr. Bleistiftskizzen, tls. mit Aquarell u. einigen Aquarellen, darunter auch einigen Ansichten von Bad Homburg u. Umgebung, ca. 1842-45. Gr.4°. 74 Bl., mit 1 einmont. Stahlaquatinta (Schloß von Bad Homburg). Läd. Hlwd. d. Zt.
Enthält neben zahlr. Portraitstudien einige Architekturstudien, Karikaturen, Landschaften etc. (meist bezeichnete) Ansichten von Schloß Homburg (2), Schloßgarten, Orangerie, die 4 Landhäuser, Jagdschloß, Homburg vom Stoppelfeld, Entrée von Gonzenheim, der Tempel, Elisabethen Stein, Tiergarten, Oberursel etc. sowie einige Seiten mit hs. Text. - Gebrauchssp.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025