Auktion 105
105-2255 Niebuhr,C.
Voyage en Arabie, & en d'autres Pays circonvoisins. Traduit de l'Allemand. 2 Bde. Amsterdam u. Utrecht, Baalde u. Schoonhoven, 1776-80. 4°. Mit 2 gest. Titelvign., 1 mehrf. gefalt., grenzkolor. Karte u. 122 (statt 124) tls. gefalt. Kupfertaf. VIII S., 3 Bl., 405 (statt 409; ohne S. 227-30) S.; VI S., 5 Bl., 389 S. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Ohne Rckn., Deckel tls. lose, beschabt u. best.).
Erste französische Ausgabe. - Graesse IV, 674. Ebert 14795. Cox 1, 237 (z. engl. Ausgabe Edinb. 1792): "This is a justly famous and popular work". - Klassisches Werk über Arabien. Besonderes Verdienst erwarb sich Niebuhr um die Kartographie Arabiens. - Mit den Karten von Jemen und vom Nil-Delta sowie den Ansichten von Gibraltar, Marseille, Raschid, Damiat, Hadie, Taas etc. Ferner mit Trachten, Gerätschaften u.a. - In Bd. 1 fehlt die Taf. LVI und in Bd. 2 die Taf. IX. Tls. stockfl. In Bd. 1 die Falttaf. tls. randrissig u. in den Rändern tls. angestaubt.