Auction 105
105-2172 Eytelwein,J.A.
Bemerkungen über die Wirkung und vortheilhafte Anwendung des Stoßhebers (Belier hydraulique). Bln., Realschule 1805. 4°. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 102 S. - Mit eingebunden: Montgolfier,J.de. Note sur le belier hydraulique, et sur la maniere d'en calculer les effets. Extrait du Journal des Mines, no. 73, volume 13. Paris, Gille 1806. 14 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Einriss).
I). Darmstaedter 290. Engelmann, Bibl. mech. tech. 94. Erste Ausgabe. - Beschreibung u. kritische Untersuchung d. Maschine zur Wasserhebung, für deren Erfindung d. Brüder Montgolfier 1797 ein Patent erhalten hatten. - Johann Albert Eytelwein wurde bekannt durch seine Flußregulierungen (Oder, Warthe, Weichsel, Memel) und Hafenbauten (Memel, Pillau, Swinemünde). - S. 101-102 mit kl. Loch (kl. Textverlust a. S. 101).