Auction 105
105-1003 Döderlein,J.A.
Commentatio historica de numis Germaniae mediae, quos vulgo Bracteatos et Cavos, vernacule Blech- und Hohl-Münzen adpellant. Nbg., Engelbrecht 1729. 4°. Mit 4 Kupfertaf. 9 Bl., 252 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best., tls. beschabt, Rckn. gebleicht).
Lipsius 105. Erste Ausgabe. - Tls. gering fl., Tit. gering gebräunt u. mit gelöschtem St., vord. Vors. mit Ausschnitt, 2 Taf. mit hinterlegten Randläsuren (ohne Bildverlust).