Auktion 141:

  Auktion 105

105-1003

Döderlein,J.A.

Commentatio historica de numis Germaniae mediae, quos vulgo Bracteatos et Cavos, vernacule Blech- und Hohl-Münzen adpellant. Nbg., Engelbrecht 1729. 4°. Mit 4 Kupfertaf. 9 Bl., 252 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Leicht best., tls. beschabt, Rckn. gebleicht).

Lipsius 105. Erste Ausgabe. - Tls. gering fl., Tit. gering gebräunt u. mit gelöschtem St., vord. Vors. mit Ausschnitt, 2 Taf. mit hinterlegten Randläsuren (ohne Bildverlust).

Döderlein,J.A. | Bild Nr.1

Döderlein,J.A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt