Auktion 104
104-5114 Zholtkevich, Lidia Aleksandrovna
(1900 Podlestsy - Moskau 1989). Die Ballerina. Blei- u. Buntstift, 1916. Blgr. ca. 19,5 x 12 cm. Unt. li. dat. u. bez. "Pais" (Paris?). Unter Glas gerahmt.
Ecken leimfl. - Dabei: Dies. Stillleben mit Vase u Spiegel. Linolschnitt um 1920. Ca. 9 x 14 cm. Unt. re. monogr. (kyrillisch). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beide Bl. wurden auf einer Ausstellung im Bruder Klaus-Zentrum ca. 1993 gekauft.