Auktion 104
104-5017 Umbach, Jonas
(1624 Augsburg 1693). 4 Bl. Radierungen aus dem Leben Jesu (3) bzw. Bacchantenszene mit Ziegenbock auf Bütten, davon 1 Bl. mit fragm. WZ. Je ca. 12 x 7,2 (3x) u. 12,7 x 8,4 cm. Breitrandig unter Passep. mont.
Dabei: 14 weitere Künstlergraphiken in Kupferstich bzw. Radierung, meist 17. Jh. 8° bis Fol. Tls. auf Darst. beschn., tls. aufgezogen. - Unter den Künstlern: L.Mattioli, A.Carracci, P.Thomassin, G.B.Franco, A.Tempesta. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 18 Bl.