Auction 104
104-4953 Slevogt, Max
(1868 Landshut - Leinsweiler/Neukastel 1932). Mehrfigurige Trauerszene mit einem Toten, darunter Brücke mit Trauerzug. Lithogr. 20 x 12,2, Blgr. 26,3 x 18,8 cm. Sign. u. unt. re. hs. bez. "Probedr. Stein I". Im ob. Rd. unt. Passep. gekl.
Dabei: Ders. Reiterszene vor Burg mit Waffengebrauch. Lithogr. 11 x 15,5, Blgr. 18 x 21,3 cm. Sign. - Leicht lichtrandig, vereinz. fleckig. Zus. 2 Bl.