Auktion 104
104-4794 Rötteken, Ernst
(1882 Detmold 1945). 21 (tls. dplt.) Bl. Pflanzendarstellungen. Farbholzschnitte. Plgr. zw. 19,5 x 15,5 u. 36 x 27,5 cm, Blgr. zw. 23 x 21,3 u. 43,2 x 33,5 cm. Mit Bleistift sign., betit. u. bez.
U.a. Fuchsienzweig (3), Vergissmeinnicht (2), kleine Apfelblüte (2), 1 Bl. bez. "Eigener Handdruck". - Tls. knittrig, vereinz. fleckig, 1 Bl. etw. läd. bis i.d. Darst., Fehlst. am Rand, 1 Bl. Randeinriss ca. 0,4 cm.