Auktion 104
104-4676 Nestler, Auguste
(19./20. Jh., deutsch). "Nachbarhaus". Farblithogr., um 1910. 34 x 35,5 cm, Blgr. 48,5 x 55,5 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. im Stein. Verso St. des "Kunstverein Karlsruhe" u. hs. num. "H1". - Etwas leimschattig u. knickfaltig am ob. u. unt. Rd.
Dabei: Dies. "Schwarzwald". Farblithogr., um 1910. 21,5 x 25,7 cm, Blgr. 35,5 x 39,7 cm. Sign. u. betit. Mit Monogr. im Stein. Verso St. des "Kunstverein Karlsruhe" u. hs. num. "H2". - Volkmann, Hans Richard von (1860 Halle/Saale 1927). "Frühling auf der Weide". Farblithogr. bei Teubner, Lpz. 30,3 x 41,2 cm, Blgr. 44 x 57 cm. Mit Namenszug u. Dat. im Stein. Im Unterrand typogr. betit. - Beide mit minim. Alterssp.