Auktion 104
104-4615 Mayr, Georg
(um 1880 Nürnberg - München 1916). Sitzender Schuster bei der Arbeit. Bleistiftzeichnung, frühes 20. Jh. 27,4 x 23,3 cm. Rechts unten mit Monogr. Am ob. Rd. auf Karton mont. u. unter Passep.
Drei kleine, bräunliche Partikelreste am ob. Blattrd. Unt. rechts zwei minimale Oberflächenbeschabungen. Leichter Papierverlust an der rechten Ecke u. mit einem kleinen Einriss am rechten Rd. Die Blattkanten tls. unregelmäßig beschnitten.