Auktion 104
104-4494 Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,
1786-1864). Triptychon m. 2 Geishas u. einem stehenden Herrn in einem Interieur. Farbholzschnitte. Wohl um 1820. Ca. 38 x 25-25,5 cm. Signatur: "Gototei Kunisada ga". Mit Schrift u. versch. Siegeln. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Etwas flaue Farbe. Tls. Wurmspuren m. leichtem Darst.-Verl. Mittelfalz über alle 3 Bl. u. linkes Bl. weitere Falzen. Etw. angest.