Auktion 104
104-4433 Heß, Peter von
(1792 Düsseldorf - München 1871). Soldaten zu Pferde mit Fahnenträger und Zuschauenden. Lav. Federzeichn. auf Bleistiftzeichn. 12,5 x 21 cm. Verso m. Bleistiftzeichn. (Soldaten - u. Menschenstudien) u. sign. Unt. Passep. mont. Verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht ei L.). WZ m. Krone u. Buchstaben.
Tls. stockfl. u. leimschatt. durch Klebung. Unt. li. Ecke abgeschn. - Dabei: Emele, Wilhelm (1830-1905). Soldatenstudie, reitend. Weiß gehöh. Bleistiftzeichn. auf bl. Pap. 1890. 33,5 x 24,5 cm. Sign., dat. "22. Januar (1890)" u. bez. Unt. Passep. mont. Verso bez. u. m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.) - 6,5 x 3 cm (unt. re) u. 18,5 x 12,5-5,5 cm (ob. li.) fl., m. Stiftsp. Reste aus vorher. Mont. i. d. Eck., v.a. unt. Heftlöchl. i. d. Eck.