Auktion 104
104-4202 Bärtle, Ugge (Eugen,
1907 Tübingen 1990). "dann wenn (weil) das Abendrot sich dehnet..., dann möge man vom Menschen reden". Reiter auf Pferd u. eine Frau auf einer Brücke. Farblithogr., 1956. Blgr. 21,5 x 30,5 cm. Sign., dat. u. bez. "An Do" u. "II 3".
Dabei: Ders. Reiter im Galopp. Lithogr., 1959. 17 x 27 cm. Sign., dat. u. bez. "Nro 12". - Beide Motive wurden in dem Büchlein "Wie es kam. Texte und Bilder von Ugge Bärtle", Wurmlingen 1984, verwendet. - Leichte Gebrauchssp. Zus. 2 Bl.