Auktion 141:
Auktion 104
104-3766 Saarland u. westl. Pfalz.
Special Carte der Laender zwischen dem Rhein, der Mosel, Nahe und Saar bis an vogesische Gebirge... in IV Bl. hrsg. Kupferstichkarte in 2 Bl. bei Schwan & Götz, Mannheim 1796. Je ca. 48,8 x 51 cm. In zus. 32 Segm. auf Lwd. aufgezogen.
In der Begrenzung Saarwerden - Trier - Prüm - Blankenheim - Andernach - Kaiserslautern - Dahn. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Elsass-Lothringen. Frz. Teil-Kupferstichkarte in der Begrenzung Bergopzoom - Düsseldorf - Frankfurt - Vicherey - Chimay, 18. Jh. 55,5 x 55 cm. - Tls. angefranst u. randrissig (tls. bis wenig i.d. Darst.). Zus. 3 Bl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt