Auktion 104
104-1812 Willkomm,M.
Bilder-Atlas des Pflanzenreichs nach dem natürlichen System. Esslingen, Schreiber (1885). Gr.4°. Mit 68 farb. lith. Taf. Illustr. Ohlwd. (Best. u. tls. beschabt, Rckn. leicht beschäd.).
Es fehlen S. 79-80. Einige S. lose, vord. Vors. gelockert, Innengel. angeplatzt, papierbedingt leicht gebräunt. Mit hs. Eintragung a. vord. Vors. - Dabei: Lindman,C.A.M. Bilder ur nordens flora... 3 Bde. Stockholm 1905. Gr.8°. Mit 519 farb. lithogr. Taf. Hldrbde. mit goldgepr. Rtitel. - Nicht bei Nissen. - Heubner,P.M. Hausmittel- und Kräuterbuch... Bd. 1 (v.2?). Lpz. (ca. 1900). Mit 11 kolor. lithogr. Taf. u. Textillustr. Illustr. Olwd. - Sehr selten. Nicht im KVK. - Willdenow,C.L. Grundriss der Kräuterkunde... 6. Aufl. Tl. 1 (v.2). Bln. 1821. Mit 10 Kupfertaf. u. 1 Farbentaf. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Vgl. Nissen, 2155. Pritzel 10277. - Ders. Dass. 7. Aufl. Bln. 1831. Mit 10 Kupfertaf. u. 1 Farbentab. Mod. Hldr. mit Rsch. - Vgl. Nissen 2155. - Ders. Dass. 5. Aufl. Wien 1808. Mit 10 Kupfertaf. u. 1 Farbentab. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Enderes,A.v. Frühlingsblumen... Lpz. u.a. 1883. Mit 40 farb. lithogr. Taf. u. zahlr. Holzstich-Illustr. im Text. Mod. Lwd. unter Verwendung des Oldr. bezogen. - Vgl. Nissen 597. - Tls. mit Gebrauchssp.