Auction 104
104-3699 Würzburg.
"Herbipolis. Würtzburg". Große Gesamtansicht aus der halben Vogelschau. Kupferstich von Merian von 2 Platten gedruckt. 23 x 63 cm. Mit Legende 1-34 unt. li. Unter Passep.
Fauser 15 736. - Faltsp. Etw. gebr., Falz leimschattig, stellenw. etw. knittrig. - Dabei: Neumarkt i.d.Opf. Territorii Novoforensis... Grenzkolor. Kupfertichkarte n. N.Rittershausen, um 1650. 42,5 x 54 cm. Mit ausgem. Jagdkart. u. 17 ausgem. Wappen. - Vereinz. leicht fleckig. - Meißen. Gesamtansicht auf einem Stammbaum der Sächs. Herzöge. Kupferstich von D.Custos aus Albizzi, 1608-10. 8,5 bzw. 53 x 38,5 cm. Unter Passep. Alle 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).