Auktion 104
104-3064 Merian,M.
Topographia Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgenossenschaft... Ffm., Merian 1654. 4°. Mit Kupfertit., 2 (v.3) gest. Ktn. u. 53 (v.77) meist dplblgr. Kupfertaf. 90 S., 5 Bl. - Angeb.: Ders. Topographia Palatinatus Rheni et vicinarum regionum. Das ist, Beschreibung und eigentliche Abbildung der Vornemsten Stätte & Plätz der Unter Pfaltz am Rhein... (und:) Zuegab, Von etlichen deß Heil. Röm. Reichs Ständen, die auch zu dem Hochlöblichen Ober-Rheinischen Craiße gezogen werden... 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Merian 1645. Mit gest. Tit., 1 gest. Kte. u. 43 Kupfertaf. sowie 2 gest. Ktn. u. 12 Kupfertaf. 67 S., 2 Bl.; 17 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Bibl.-Sch. (Best., stärker berieb., unt. Rckn. beschäd.).
I: Schuchard 64 B. Wüthrich IV, S. 23. Zweite Ausg. II. Schuchard 30 A. Erstausgabe. - Im ersten Werk fehlen 1 Kte. u. 24 Kupfertaf. Tls. leicht gebräunt u. fl., eine Taf. knapp beschn. u. randrissig, einige Seiten u. Taf. mit kl. hinterlegten Einrissen. Mit St. a. erstem w.Bl., Tit. u. a. gest. Tit. verso. Exlibris.