Auction 104
104-3054 Michaud,(J.).
Histoire des croisades. 7 Bde. Paris, Michaud u.a. 1812-22. Mit 7 gefalt. gest. Ktn. u. 4 gest. Taf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Brunet III, 1698. Graesse IV, 516. - Frühe Ausgabe dieses sehr interessanten Werkes über die Geschichte der Kreuzzüge. Die Karten und Pläne zeigen unter anderem Kleinasien, Antiochien, Jerusalem und Konstantinopel. Die Tafeln mit Darstellungen zahlreicher alter Münzen. - Leichte Gebrauchsspuren.