Auktion 104
104-3002 Bodenehr,G.
Sammelband mit 75 (einige gefalt.) Kupferst. v. Gabriel Bodenehr, Augsburg (ca. 1730). Qu.4°. Läd. Hldr. d. Zt.
Enthält Kupfer aus Curioses Staats- und Kriegs-Theatri am Rhein (in Italien; Neapolis und Sicilien; in Polen). Darunter Karten und Grundrisse u.a. von Messina, Landau, Danzig, Posen, Cremona, Freiburg/Br., Breisach, Mailand, Verona, Elbing, Thorn, etc. - Etw. stock- u. fingerfleckig, tls. etw. wasserrandig. - Dabei 12 weitere Kupferst. v. Bodenehr (8 lose, 4 hinter Passep. u. Glas gerahmt), darunter 6 kolor. Karten u. Ansichten von Heidelberg, Breisach u. Karlsruhe (Vogelschauplan).