Auktion 104
104-2149 Rosen v. Rosenstein,N.
Anweisung zur Kenntniß und Kur der Kinderkrankheiten, aus dem Schwed. übers. u. mit Anmerkungen erläutert v. J.A Murray. 3. verm. Aufl. Göttingen u. Gotha, Dietrich 1774. 27 Bl., 722 S., 7 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, tls. berieb. u. best.).
Hirsch/Hüb. IV, 878 nennen nur die 2. dt. Ausgabe von 1768 und spätere. - Hauptwerk des berühmten schwedischen Mediziners. - Leicht gebräunt tls. stockfl. Mit zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien. - Dabei: Jahn,F. Neues System der Kinderkrankheiten nach Brownischen Grundsätzen und Erfahrung. Rudolstadt u. Arnstadt, Klüger 1803. - Hirsch-H. III, 410. - Rau,W. Handbuch der Kinderkrankheiten, Ffm., Varrentrapp 1832. - Hirsch-H. IV, 732. Erste Ausgabe. - Sehr praxisverbundenes Werk. - Mezler,F.J.v. Sammlung auserlesener Abhandlungen über Kinderkrankheiten. Aus den besten medicinisch-chirurgischen Zeitschriften und andern Werken der neuern Zeit zusammengestellt. Bde. 4-9 (von 9) in 2 Bdn. Prag, Haase 1835-1841. - Hirsch/H. IV, 196. Erste Ausgabe. - 4 weitere. Zus. 9 Bde.