Auktion 104
104-2079 Trinks,C.F.
Handbuch der homöopathischen Arzneimittellehre nach den gesammten älteren und bis auf die neueste Zeit herab genau revidirten Quellen der Pharmakodynamik und Therapie, dem gegenwärtigen Standpunkte der Homöopathie gemäss. 3 Bde. Lpz., Weigel 1847-48. Kl.4°. Etw. spät. Hldrbde. (Etw. berieb.).
Hirsch-H. V, 638. Erste Ausgabe, selten. - Bd. 3 (hrsg. v. C.M. Müller) unter dem Titel Systematisch-alphabetisches Repertorium der gesammten homöop. Arzneimittellehre. - Tischner 498 f.: "Lange Zeit die führende Arzneimittellehre". - Tls. stockfleckig u. etw. gebräunt, Vors. erneuert.