Auktion 104
104-1022 Indische Frühling, Der.
Sanskrit-Strophen des Ritusanhara, des Kalidasa. Bln., Gurlitt 1921. 4°. Mit 11 Orig.-Lithogr. v. R. Janthur, davon 9 sign. 18 Bl. Illustr. Opbd. (Best., ohne den Schuber).
(= Das geschriebene Buch, Band I). Rodenberg S. 395. Kobbe 47. Josch A 49. - Eines von 80 Ex. (hier ohne Num., GA 100), entgegen dem Auflagenvermerk sind 9 der 11 Lithographien vom Künstler signiert. - Leicht fleckig.