Auktion 103
103-746 Mozart,W.A.
Missa pro defunctis. Requiem. W.A.Mozarts Seelenmesse mit untergelegtem deutschem Texte. Lpz., Breitkopf & Härtel (1800-1801). Qu.Fol. Mit gest. Front. S. 5-178, 1 Bl. Buntpapier-Umschl. d. Zt. (Rckn. erneuert, tls. berieb. u. best., St.a.Dsch.).
Köchel 626, S. 809. Haberkamp S. 387 (Abb. 346 u. 349/350). Erstausgabe der Partitur (5. Abzug), mit den beiden Textfassungen ("Parodien") von Hiller u. Clodius. - Der Druck erfolgte ohne die Widmung an den Kurfürsten von Sachsen. - Gebrauchsspuren, bis etwa S. 70 jeweils die erste Notenzeile mit unscheinbarem Wurmgang, tls. stockfl.