Auktion 103
103-6160 Nächtliche Vergewaltigung.
Anonymes Aquarell auf Papier in mod. Rollbildmontierung, Japan 19./20. Jh. 32,5 x 47,3 (2 Bl. nebeneinander), Blgr. ca. 88 x 58,5 cm. In länglichem Karton.
Leichte Gebrauchssp. - Dabei: 7 weitere japan. Rollbilder mit versch. Motiven in versch Formaten, 19./20. Jh. Tls. in Aquarell, tls. in Tusche. - Berittener Bogenschütze, Kleiner Hund mit Spielzeug, Zwei Vögel in einer Berglandschaft, Lachender dicker Mann, Berittener Samurai in Rückenansicht, Bärtiger Mann mit breitrandigem Hut u. Schwert, Rotblühende Pflanze. Zus. 8 Bl.