Auktion 103
103-3760 Girtanner,C.
Schilderung des häuslichen Lebens, des Karakters und der Regierung Ludwigs des Sechszehnten. Bln., Unger 1793. Mit 1 gest. Portr. 166 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. hs. Dtitel. (Leicht best. u. berieb., Gelenke tls. angeplatzt, Kap. mit Fehlstelle).
Martin-W. 15000. ADB IX, 190. Einzige Ausgabe. - Durchgeh. mit Wasserfl., Anfang leicht gebräunt. - Exlibris. - Dabei: Zopf,J.H. Grundlegung der Universal-Historie, biß aufs Jahr 1745... 5. Aufl. Halle 1745. Mit Titelvign. Pbd. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.). - Wachsmuth,W. Geschichte Frankreichs im Revolutionszeitalter. Tl. 1 (v.5). Hbg. 1840. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. beschabt, Rckn. gebleicht.). (= Geschichte der europäischen Staaten; Bd. 14). - Tls. mit Gebrauchssp.