Auction 141:

  Auction 103

103-5309

Neapel.

"Urbis Neapolis ... edita". Vogelschauansicht (21x56 cm), darüber 4 Teil- u. Gebäudeansichten, darunter Plan u. Ansicht von Gaeta. Altkol. Kupf. von J.B. Homann's Erben, dat. 1727. Mit ausgem. Titelleiste oben u. eingefaßt mit kol. ornamentalen Bordüren. Gr.Fol.

Fauser 9629. - Hrsg. von Joh. Chr. Homann unter der Bez. "Herede", vorliegendes Blatt aber nach seinem Tod (1739) neu herausgegeben u. mit aktuellen Änderungen: Plan von Gaeta mit Ergänzungen zu der spanischen Belagerung von 1734.

Neapel. | Bild Nr.1

Neapel. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025