Auktion 141:
Auktion 103
103-5309 Neapel.
"Urbis Neapolis ... edita". Vogelschauansicht (21x56 cm), darüber 4 Teil- u. Gebäudeansichten, darunter Plan u. Ansicht von Gaeta. Altkol. Kupf. von J.B. Homann's Erben, dat. 1727. Mit ausgem. Titelleiste oben u. eingefaßt mit kol. ornamentalen Bordüren. Gr.Fol.
Fauser 9629. - Hrsg. von Joh. Chr. Homann unter der Bez. "Herede", vorliegendes Blatt aber nach seinem Tod (1739) neu herausgegeben u. mit aktuellen Änderungen: Plan von Gaeta mit Ergänzungen zu der spanischen Belagerung von 1734.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt