Auction 103
103-4730 Finckh.
Zur Silbernen Hochzeit dem hochverehrten Jubelpaare Herrn Theodor Finckh und Frau Emilie Finckh in Dankbarkeit gewidmet von dem Geschäftspersonal im Jahre 1885. Mit 25 Original-Photographien. Ganzleder-Prachtalbum mit samthinterlegtem Mittelfeld, teils vergoldeten Metallbeschlägen, Spiegeln u. Vorsätzen aus Seidenmoiree sowie Silberschnitt (signiert F. Bühler Stuttgart). 31 x 24 cm.
Finckh (1833-1903) war Teilhaber der Baumwollspinnerei Carl Faber (später Faber und Becker). Die Photos (Original-Photographien, Vintages, Silbergelatine, gesteckt, Carte de visite-Format) zeigen Portraits der Mitarbeiter. - Minimal fleckig bzw. braunfleckig, insgesamt frisch. Einband nur leicht berieb. u. best.