Auktion 103
103-4036 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel).
Der Rhein. Geschichten und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 2. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner 1875. Gr.8°. Mit 35 (statt 36) Stahlstichtaf. IV, 552 S. Goldgepräg. illustr. Olwd. mit Goldschnitt. (Gelockert, Kap. mit Ausrissen, tls. fl. u. best.).
Ohne gest. Front. tls. stark gebräunt u. stockfl. - Dabei: Delkeskamp,F.W. Neues Panorama des Rheins von Mainz bis Köln. Mit Randbildern vermehrt. Ffm., Delkeskamp 1847. Kl.4°. Mit gest. Titel, Stahlstichleporello mit zahlr. Randansichten (Gebäude) von 16 Bl. - Mit eingeheftet: Anhang zu F.W.D.'s neuem Panorama des Rheins. Ebda. 1843. 32 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Tls. stockfl. Einige kl. Falzeinrisse.