Auktion 103
103-3796 Furttenbach,J.
Newes Itinerarium Italiae, in welchem der Reisende nicht allein gründtlichen Bericht... Ulm, Saur 1627. 4°. Mit gest. Titelumrahmung und 30 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 18 Bl., 259 S., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel, schwarzgepr. Monogr. u. Dat. a. Vdeckel. (Leicht fl. u. best., Deckel verzogen).
Fossati Bellani 319. Graesse II, 647. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2659. Erste Ausgabe. - Der 1591 zu Leutkirch geborene Furttenbach verbrachte einen Großteil seiner Jugend in Italien, ehe er 1626 heimkehrte u. in Ulm die vorliegende Reisebeschreibung niederschrieb. Furttenbachs amüsant geschriebenes Itinerarium, ein Destillat aus seinen verschiedenen Italienreisen. - Tls. gebräunt, Tit. etwas fleckig, gefalt. Taf. mit gr. Einriss u. stockfleckg. - Mit Bibl.-St. a.T.