Auction 103
103-3555 Vogel,J.J.
Leipzigisches Geschicht-Buch oder Annales. Das ist Jahr- und Tage-Bücher der sächsischen Kauff- und Handels-Stadt Leipzig...von Anno 661-1714. Lpz., Lanckisch 1714. Fol. Mit 1 gr. Kupfervign. mit Ansicht u. 6 kl. Textholzst. 5 Bl., 1079 (falsch 1077) S., 30 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Stark gebräunt u. fleckig, mehrere Kratzspuren, best.).
Hayn/Gotendorf IV, 134. Jöcher IV, 1691. ADB XL, 111. Heilemann I, 85. Erste Ausgabe. Erste Ausgabe. - Seltene, nach Jahren geordnete Chronik mit vielen kulturgeschichtl. Einzelheiten, bes. über die Messe, Buchdruck u. -handel, Biographien berühmter Bürger. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. braunfl.